Возможность наложения денежного штрафа на фармацевта по Трудовому Законодательству РФ
Имеет ли право работодатель (предприятие) накладывать денежный штраф на работника (в моем случае фармацевта) в рамках Трудового Законодательства РФ.Если да (или нет) укажите пожалуйста статью.
Спасибо.
Штраф как дисциплинарное наказание Трудовым кодексом не предусмотрен. Возможно снижение или лишение премии, но не штраф.
Статья 192 ТК РФ: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными "законами", "уставами" и "положениями" о дисциплине (часть пятая "статьи 189" настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
"Не допускается" применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Здравствуйте. Может депремировать, но не облагать штрафами.
Наложить штраф не может. Дисциплинарные взыскания, которые может применить работодатель указаны в ст. 192 Трудового кодекса.
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.