Вопросы по распределению долгов и наследству в квартире после смерти отца мужа - решение суда, претензии других наследников и возможность отказа от доли

Отец моего мужа являлся собственником 1/4 доли в квартире с января 2010 г. (все 4 собственника не являются родственниками, так сказать являются жертвами черных риэлторов). В январе 2014 он умер, муж вступил в права наследования этой доли. На момент вступления в наследство мы ходили и узнали, что долгов по ЖКХ по квартире не имеется. Оказывается, что именно в тот момент когда мы узнавали, произошел сбой программы и на сегодняшний день по квартире висит долг в размере 135 т. р. Наследник другой 1/4 доли в квартире написала заявление о принятии наследства у нотариуса, но свидетельство нотариус еще не выдала (в декабре 15 будет 3 года со дня смерти ее мужа), т.к. не могут найти в росреестре один из договоров дарения 1/4 доли (у ее мужа изначально вся квартира была в собственности, потом он подарил 1/4, и вроде подарил 1/2 долю - так договор на 1/2 доли найти не могут). К тому же, выяснилось, что в марте 2013 года было принято решение суда о взыскании солидарно с собственников долга по ЖКХ в размере 43 т.р. В связи с этим, прошу помощи в ответе на следующие вопросы: 1. Как теперь будут распределяться долги по квартире? 2. Могут ли весь долг взыскать с моего мужа (например, арестовать авто)? 3. Считается ли что наследство принято, если написано заявление о принятии наследства, но свидетельство еще не выдано? Или может она отказаться от наследства, когда уже написано заявление о принятии наследства. И каков срок действия его. т.к. она написала заявление ориентировочно в январе 2013 4. Как поступить второй наследнице, как найти договор дарения на 1/2 доли, или нужно обращаться в суд. Тогда с каким заявлением? 5. Можно ли отдать 1/4 долю в квартире в счет долга? 6. И возможно ли теперь как то отказаться от доли в этой квартире?
Лучший ответ

Добрый день!!

Надежда, откровенно говоря вопрос с наследством всегда очень тонкий, но в вашем случае еще плюс своеобразная путаница. Из написанного вами можно сказать что долг будут взыскивать солидарно с сособственников (размер нужно подсчитать индивидуально для каждого), также есть срок исковой давности 3 года. Как вы узнали на момент вступления в наследство что долгов по жкх нет?? Для того чтоб вам помочь необходимо видеть документы знать все нюансы при вступлении в наследство и т.д. Звоните, помогу!!

1. Солидарно, согласно решения суда. 2. нет, не могут арестовать его личный автомобиль.3.да, считается, отказаться поздно. 4. не готова ответить, скорей всего придется идти в суд. 5. наложить взыскание на долю возможно, по ходатайству кредитора. 6. нет, отказаться нельзя.