Санкт-Петербург, 19.05.2015, 19:51

Может ли работодатель отказать в учебном отпуске с сохранением среднего заработка?

Вопрос №6884417 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2015, 19:51
Может ли работодатель отказать в учебном отпуске с сохранением среднего заработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет - это нарушение (ст. 173-177 ТК РФ), предоставляете справку-вызов, пишите заявление и спокойно уходите в отпуск.

19.05.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я говорила начальнику о 173ст.-а начальник сказал:-*изменения законов нужно нужно знать*-типа на усмотрение начальства,я сказала -*хорошо,я почитаю...почитала-ничего не нашла не про то что- *не отпустить*,не про то что-*не сохранить ср. зарплату....

20.05.2015, 07:52

Статья 173 ТК РФ называется Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, ... работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Гарантиями являются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечиваются предоставленные работникам права в области социально-трудовых отношений. Это установлено ст. 164 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ. Гарантии по своему характеру могут быть материальными и нематериальными.

Материальные гарантии – сохранение среднего заработка на период учебного отпуска, на время вынужденного прогула, ежегодного отпуска и т. д.

Нематериальные гарантии – сохранение места работы, должности в различных ситуациях, предоставление другого места работы и т. д.

Согласно ст. 164 ТК РФ компенсации – это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых или иных предусмотренных федеральными законами обязанностей. Затраты, произведенные работником при выполнении трудовых обязанностей, должны быть возмещены ему в виде денежных выплат.

Законодательством предусмотрено предоставление работнику в ряде случаев одновременно гарантий и компенсаций.

20.05.2015, 13:38