Возможность получения декретного отпуска для временного сотрудника музыкальной школы, работающей на замену основного сотрудника
Согласно части третьей ст. 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
В случае выхода основного работника до вашего отпуска по беременности и родам, Работодатель обязан будет предложить вам другую, имеющуюся у него работу, и , если вы на эту работу согласитесь, то ваш договор продлится до окончания отпуска по беременности и родам. Если такой работы (вакансий) не будет или вы откажитесь от предложений, или предложенная работа будет противопоказана вам по состоянию здоровья, то будете уволены в связи с окончанием срока договора. Статья 79 ТК РФ.
Если основной работник не выйдет до наступления вашего отпуска по беременности и родам, то отпуск по беременности и родам вам будет предоставлен в соответствии со ст. 255 ТК РФ, а пособие выплачено в полном объеме. По окончании отпуска по беременности и родам в случае выхода основного работника вы будете уволены в соответствии со ст. 79 ТК РФ,