Пользователь 9111.ru

Есть ли варианты получить гражданство РФ не дожидаясь ответа из Узбекистана (который можно и вообще не дождаться)?

Я гражданин РФ.Мой сын просрочил продление вида на жительство и не подал заявление на грожданствоРФ. У сына осталось только свитетильство о рождении. В миграционой службе обяснили что будут подовать запрос на устоновку личности в Узбекистан (откуда мы приехали) Но сын прожил в РФ 9 лет с видом на жительство которое было его документом удостоверяющим личность. В РФ приехал в 1999 г по справке форма №9.Он не принимал узбекского гр чтоб не попасть там в армию. Здесь тоже не принимал гражданство РФ чтоб избежать армии. Есть ли варианты получить гражданство РФ не дожидаясь ответа из Узбекистана (который можно и вообще не дождаться)? Иначе у него возникают проблеммы на работе, а он живёт в нерегестрированном браке (лицо без гражданства отказались регистр в ЗАГСе) и у него есть ребенок.
Лучший ответ

Без нового вида на жительство или разрешения на временное проживание лица без гражданства - документы у него не могут быть приняты.

А если у него есть (обнаружится) гражданство РУ, то вправе потребовать и паспорт РУ. Процесс определения налияи гражданства РУ он может ускорить, обратившись за справкой о наличии (отсутствии) гражданства РУ в посольство РУ в Москве: www.uzembassy.ru

Проблем с регистрацией брака - быть не должно при наличии ВНЖ. По крайней мере, сын это не оспаривал, не так ли?

Проблемы на работе - это проблемы, которые он и раньше мог предвидеть, но "не торопил события" сознательно.