Энгельс, 19.05.2015, 22:13

Раздел дома и земли между наследниками - как оформить и какие документы нужно подать в суд?

Вопрос №6885902 из г. Энгельс
опубликован 19.05.2015, 22:13
Хочу разделить дом с землей. По наследству нам достался дом 52 кв с землей 6 соток. Нас 2 наследника на землю у каждого по 1/2. Но на дом стоящей на этой земле нас 3 е. 5/10, 4/10 и 1/10 части. Как мне зделать общий раздел? И какие документы нужно подовать в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и не подавать в суд, а оформить раздел соглашением и зарегистрировать в Росреестре ст. 252 ГК РФ

19.05.2015, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

2 стороны не хотять идти на мировое соглашение, и как я понимаю нужно идти в суд.

19.05.2015, 22:27

Уважаемая Екатерина!!!

Если стороны не могут решить вопрос мирным путем... советую решать вопрос в судебном порядке...

С уважением

19.05.2015, 22:39

Подскажите пожалуйста какие документы нужны на подачу в суд.спасибо

19.05.2015, 22:47

Уважаемая Екатерина!!!

- исковое заявление по числу лиц участвующих в деле.

- копии правоустанавливающих документов на имущество..

- квитанцию об уплате госпошлины

- доказательства по существу..

21.05.2015, 09:42