Может ли ответчик быть против свидетеля и подать заявление в суд?
Может ли ответчик в суде быть против конкретного свидетяли, который на стороне истца, и может ли он подать заявление об этом в суд на рассмотрение?
Гражданско-процессуальный кодекс не предусматривает такого процессуального действия, как " отвод свидетеля". Ответчик может высказать свои возражения на стадии обсуждения ходатайства о допросе свидетеля. Решение принимает суд. Самое главное, чтобы истец обосновал необходимость допроса указанного свидетеля.
В соответствии с ч.2 ст. 69 ГПК: " Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".
Если эти требования не будут соблюдены, суд может отказать в допросе свидетеля.
Ответчик может быть и против, но суд должен исследовать все доказательства по делу, представленные сторонами в ходе судебного заседания и при вынесении решения дать им юридическую оценку.