Вызов в суд по ДТП - Виновник получил письмо с требованием выплатить 400000 рублей
Добрый вечер, необходимо обратиться с документами по величине материального ущерба к специалисту в сфере оценки, чтобы понять не завышены ли требования.
Если сумма ущерба завышена, то необходимо заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы по вопросу о стоимости ремонта т/с потерпевшего на дату ДТП с учётом износа.
До лимита ОСАГО суд взыскивает со страховой, а остальное с виновника в ДТП.
Анна, если с взыскиваемой суммой не согласны, тогда придется оспаривать в суде. Как это делать - это вопрос второй.
Заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы. Другого пути нет.
1. Ст35 и 131 Гпк РФ- отзыв на иск
2. Ст79 и 96 Гпк РФ проводите судебную экспертизу по определению реального размера ущерба
3. Ст1072 гк РФ -120000 руб платит ск по ОСАГО остальное вы
Анна если Вам прислали первую повестку с исковым заявлением,то скорее всего будет предварительное слушание, так называемая беседа. И уже потом будет назначена дата судебного заседания для рассмотрения дела по существу и готовиться необходимо именно к нему. На предварительном слушание решение суд выносить не будет и рассматривать дело по существу тоже. Позвоните в суд и уточните ,если будет беседа,то судья сама просто назначит другую дату и Вам не надо будет ходатайствовать об отложения.
А если я уже проконсультировался и знаю точно что завышены? (причём на много)
Не ясно! меня уже вызывают в суд
Могу ли я как то перенести рассмотрение дела?
Нужна причина.
Не успела юридически подготовится к суду
нанимать специалиста. Не успеете окончить юр.фак и получить практику др след.с/з
Это не причина. Берите представителя - скажет вам суд. Это ваше право. Вы ответчик и вы обязаны явиться в суд, иначе решение примут без вас. Заявляйте ходатайство об экспертизе, что здесь вас пугает?
А при чём тут юр.фак....я даже со специалистами не проконсультировалась
Так нанимать специалиста, он Вам все вырулит
Берите представителя.
15 мая пришло письмо в котором вызов в суд. там-же документы от независимой экспертизы истца.с меня требуют почти что 400000 руб. с учётом того что страховая выплатила уже 80000 руб. по описи дпс при аварии подсчитал - запчасти с работой выходит на 80000 руб. что мне делать???
---заявите в суде ходатайство о проведении дополнительной судебной экспертизы. говорите что не доверяете данному заключению эксперта и настаивайте на своём.
Экспертная деятельность регулируется Федеральным законом РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31 мая 2001г. №73-ФЗ
Анна, тут два варианта, или сами идете или нанимаете представителя -юриста.
Ходотайство не пугает. наоборот на него надеюсь. рассматриваю все моменты