Москва, 20.05.2015, 00:04

Вызов в суд по ДТП - Виновник получил письмо с требованием выплатить 400000 рублей

Вопрос №6886822 из г. Москва
опубликован 20.05.2015, 00:04
30 декабря 2014 года произошло ДТП. виновник я. 15 мая пришло письмо в котором вызов в суд. там-же документы от независимой экспертизы истца. С меня требуют почти что 400000 руб. с учётом того что страховая выплатила уже 80000 руб. по описи дпс при аварии подсчитал - запчасти с работой выходит на 80000 руб. что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, необходимо обратиться с документами по величине материального ущерба к специалисту в сфере оценки, чтобы понять не завышены ли требования.

Если сумма ущерба завышена, то необходимо заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы по вопросу о стоимости ремонта т/с потерпевшего на дату ДТП с учётом износа.

До лимита ОСАГО суд взыскивает со страховой, а остальное с виновника в ДТП.

20.05.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анна, если с взыскиваемой суммой не согласны, тогда придется оспаривать в суде. Как это делать - это вопрос второй.

20.05.2015, 00:19

Заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы. Другого пути нет.

20.05.2015, 00:23

1. Ст35 и 131 Гпк РФ- отзыв на иск

2. Ст79 и 96 Гпк РФ проводите судебную экспертизу по определению реального размера ущерба

3. Ст1072 гк РФ -120000 руб платит ск по ОСАГО остальное вы

20.05.2015, 03:03

Анна если Вам прислали первую повестку с исковым заявлением,то скорее всего будет предварительное слушание, так называемая беседа. И уже потом будет назначена дата судебного заседания для рассмотрения дела по существу и готовиться необходимо именно к нему. На предварительном слушание решение суд выносить не будет и рассматривать дело по существу тоже. Позвоните в суд и уточните ,если будет беседа,то судья сама просто назначит другую дату и Вам не надо будет ходатайствовать об отложения.

20.05.2015, 06:45

А если я уже проконсультировался и знаю точно что завышены? (причём на много)

20.05.2015, 00:17

Не ясно! меня уже вызывают в суд

20.05.2015, 00:21

Могу ли я как то перенести рассмотрение дела?

20.05.2015, 00:30

Нужна причина.

20.05.2015, 00:31

Не успела юридически подготовится к суду

20.05.2015, 00:33

нанимать специалиста. Не успеете окончить юр.фак и получить практику др след.с/з

20.05.2015, 00:34

Это не причина. Берите представителя - скажет вам суд. Это ваше право. Вы ответчик и вы обязаны явиться в суд, иначе решение примут без вас. Заявляйте ходатайство об экспертизе, что здесь вас пугает?

20.05.2015, 00:35

А при чём тут юр.фак....я даже со специалистами не проконсультировалась

20.05.2015, 00:37

Так нанимать специалиста, он Вам все вырулит

20.05.2015, 00:38

Берите представителя.

20.05.2015, 00:39

15 мая пришло письмо в котором вызов в суд. там-же документы от независимой экспертизы истца.с меня требуют почти что 400000 руб. с учётом того что страховая выплатила уже 80000 руб. по описи дпс при аварии подсчитал - запчасти с работой выходит на 80000 руб. что мне делать???

---заявите в суде ходатайство о проведении дополнительной судебной экспертизы. говорите что не доверяете данному заключению эксперта и настаивайте на своём.

Экспертная деятельность регулируется Федеральным законом РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31 мая 2001г. №73-ФЗ

20.05.2015, 00:46

Анна, тут два варианта, или сами идете или нанимаете представителя -юриста.

20.05.2015, 14:18

Ходотайство не пугает. наоборот на него надеюсь. рассматриваю все моменты

20.05.2015, 00:40