Пользователь 9111.ru
Воронеж, 15.12.2008, 11:20

Сын служит в армии и подрался - что делать, если потерпевший отказывается идти на примирение?

Вопрос №688812 из г. Воронеж
опубликован 15.12.2008, 11:20
Сын служит в армии, подрался. Потерпевший лежит в госпитале с переломом нижней чялюсти. Завели уголовное дело, передано в военную прокуратуру. На момент драки был выпивши. Показание дал, что был выпивши и один раз ударил. Характеристику в части написали хорошую. Хотела сьездить к потерпевшиму, поговорить и предложить идти на примирении, но начальник по воспитательной работе отговорила, что потерпевший не пойдет на контакт и напишет, что я приезжала его пугать и угрожать. Подскажите, надо ли ехать к потерпевшему, и надо ли менять показания моему сыну, даже в отношении алкоголя. И что можно еще сделать и предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо ехать к потерпевшему или нет - решать Вам, невозможно сказать без анализа всех моментов случившегося. По поводу алкогольного опьянения: на квалификацию данный факт никак не влияет. На последний вопрос ответить невозможно, неоходимо знакомиться с делом...

15.12.2008, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потерпевший лежит в госпитале. Идет на примирение. Как правильно передать деньги. Что обязательно нужно написать в расписке. И примет ли эту-расписку примирение следователь. Или все равно уголовное дело пойдет в военный суд.

17.12.2008, 19:32

В расписке желательна фраза: "Возмещение получил в полном объеме, считаю причиненный ущерб заглаженным полностью, претензий не имею". Кроме расписки должно быть ходатайство от потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон. К нему прикладывается копия расписки. Прекращение дела за примирением сторон не обязанность, а право дознавателя, следователя, суда. Из опыта могу предположить, что если на предварительном следствии прекратить дело не удается, то в суде вопрос вполне решаем.

17.12.2008, 19:48

Согласен с мнением коллеги по поводу написания расписки и ходатайства от потерпевшего. Только на предварительном следствии приобщайте копии. Желательно, чтобы перед судом потерпевшим было написано еще одно ходатайство аналогичного содержания, только на имя суда. И еще, потерпевший в суде обязан поддержать свое ходатайство.

У меня имеются обоснованные сомнения, что суд прекратит данное уголовное дело за примирением сторон.

17.12.2008, 21:28

Галина, как военный юрист (в доадвокатской деятельности), поддержу сомнения Дмитрия Николаевича о прекращении дела за примирением сторон, а то что дело пойдёт в суд - 100% (учитывая его специфику - пресловутые неуставные взаимоотношения).

Ходатайство потерпевшего пусть будет, просто дополните его требованием, чтобы в случае отказа в его удовлетворении, - назначили наказание условно.

И адвокат его пусть на это напирает.

17.12.2008, 21:44

Добавлю к ответу коллег.

Можно предположить, что если потерпевший лежит в госпитале, то по квалификации это или ч.3 ст. 286, или ст. 335 УК РФ.

По ч. 3 ст. 286 и ч. 3 ст. 335 (если в госпитале 21 день, либо иные основания) - прекращение уголовного дела в связи с примирением невозможно.

18.12.2008, 15:55