Проблемы с выплатой заработной платы - возможность высудить деньги без трудового договора?
У меня такая ситуация. Работала в ип...без труд. Договора. Отработала месц и не получила з/п.был только аванс. Я не стала работать дальше. В итоге уже 3 месяца работодатель скрывается от меня не берет трубку не отвечает на смс. труд. Договора нет но есть договор о материальной ответственности с данными работодателя и ее подписью. Так же есть свидетели что я там работала. У меня есть шанс высудить деньги?
Надежда, Ваши шансы нужно оценивать зная обстоятельства подробнее. Вы пишете, что 3 месяца работодатель скрывается от Вас. Если трехмесячный срок с даты Вашего увольнения уже прошел, то Ваши шансы близятся к нулю, т.к. срок исковой давности по трудовым спорам - три месяца - Вами пропущен.
Да, шанс есть. Обращайтесь с иском в суд, устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте заработную плату.
Здравствуйте! В трудовую инспекцию обратитесь. Чем быстрее обратитесь тем будет лучше.