Нужно ли физическому лицу официально предложить вернуть долг перед судом?
Статья 39.ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Вы хотите признать иск или заключить мировое соглашение?
Анна, ответ на Ваш вопрос зависит от оснований возникновения обязательств (в том числе условий договора, если он заключался). Если срок возврата денежных средств не был определен - то обращаться в суд возможно только после заявления соответствующего требования.