Стоматолог-терапевт Елена Петровна Шейранова рассматривает возможность подачи иска на пациента за оскорбление чести и достоинства и клевету

Меня зовут Елена Петровна Шейранова. Я врач стоматолог-терапевт. В январе этого года, ко мне обратилась пациентка с жалобой на образование в левой щечной области. Я проконсультировала пауиентку и отправила ее на прием к хирургу для взятия биопсии и удаления новообразования. (обычная папиллома).

Пациентка изьявила желание перед приемом у хирурга полечить у меня зуб номер 16 и сделать профессиональную гигиену полости рта. 8 января была проведена процедура гигиены, 9 января я вылечила зуб номер 16. в медицинской карте есть все необходимые записи, подписи. Так же имеется рентгеновский снимок, подтверждающий, что лечили мы именно 16 зуб, 9 января 2015 года. 18 мая 2015 года пациентка пришла на прием и требовала лечить ее по гарантии. Мы посадили ее в кресло и я начала осмотр. В ходе осмотра выяснилось, что с зубом номер 16 ничего не случилось. Пломба на месте, никаких дефектов. А проблема у пациентки с зубом номер 47. на нем стоит амальгамовая пломба, которая в наших клиниках никогда не делалась. Я пыталась обьяснить это пациентке, но она отказывалась меня слушать, наорала на меня, обозвала малолеткой, которая ничего не понимает, пригрозила писать жалобы и всем рассказать какой ужасный доктор работает в клинике. Разговор проходил в присутствии главного врача и медицинской сестры, которые могут подтвердить мои слова. Могу ли я подать на пациента в суд за оскорбление чести и достоинства и клевету?

Лучший ответ

Добрый день, изначально Вам следует написать заявление в полицию о привлечении к административной ответственности за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Срок исковой давности по данной категории дел составляет 3 месяца. После привлечения пациентки к ответственности Вы имеете право подать заявление в суд на возмещение морального и материального вреда, а также произнесения публичных извинений.

Добрый день, Елена Петровна! Согласно ст.ст. 151, 152 Гражданского кодекса РФ ВЫ имеете право подать исковое заявление о защите чести и достоинства, а также требовать компенсации морального вреда.