Возможность приобретения земельного участка в Калининградской области РФ для гражданина РК и условия сделки
В ближайшее время я собираюсь приобрести земельный участок в РФ Калининградская обл. Могу ли я совершить данную сделку имея гражданство РК? Предлагаются земельные участи в аренде с дальнейшим правом выкупа, возможен ли такой вариант приобретения? Какие документы должны быть у продавца для заключения сделки? Как скоро я смогу переоформить землю в собственность? В скором времени планируется смена гражданства РК на РФ. Заранее благодарен.
Иностранные граждане не могут владеть земельными участками на праве собственности в приграничных территориях. Вся Калининградская область относится к таким приграничным территориям. Поэтому сейчас купить землю Вы не можете.
Есть обходные (но при этом абсолютно законные варианты)
Что же касается земли в аренду:
Теоретически это возможно. Практически нужно быть очень аккуратным в такой сделке.
Фактически вы не покупаете земельный участок.
Старый арендатор уступает Вам права арендатора. И за эту уступку Вы платите ему деньги.
То есть участок все равно остается в аренде.Только теперь Вы будете арендатором.
Отсюда вытекает возможных ситуаций и обстоятельств, которые нужно предусматривать.
Да, можете купить.