Мурманск, 20.05.2015, 14:19

Две части одного вопроса - возможность досрочного погашения и увеличение срока погашения осуждения в РФ для граждан Украины.

Вопрос №6892627 из г. Мурманск
опубликован 20.05.2015, 14:19
У меня двухчастный вопрос: 1. Гражданин Украины. Был осужден в РФ 1 февраля 2011 года, получил 2 месяца (то, что отсидел до суда), после отпустили. Слышал, что с тех пор закон ужесточили и срок погашения увеличили с 6 до 8 лет. Это правда? Если да, применимо ли это к моему случаю? 2. Ходатайство о досрочном погашении надо подавать в суд по месту регистрации в РФ или можно в суд, вынесший приговор? Спасибо за вашу работу, с уважением - Василий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 188 УК РФ утратила силу. Этот закон вступил в силу 09.12.2011г.

Вы были осуждены судом 1.02.2011, то есть в период, когда контрабанда признавалась преступлением.

Приговор в отношении вас вступил в законную силу и вы отбывали наказание, затем были освобождены, при этом неважно, по какому основанию.

Согласно последней действующей редакции ст.188 ч.1 УК РФ контрабанда являлась преступлением средней тяжести.

Согласно Ч. 2 ст.86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести погашается по истечении трех лет после отбытия наказания , если это часть 2 ст.188 УК РФ (ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ) - по истечении 8 лет. Действительно, как вы верно указали , ФЗ от 23.07.2013 N 218 увеличил срок погашения с 6 до 8 лет.

А ТЕПЕРЬ , ВНИМАНИЕ, ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС!

Согласно ст.10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, НО ИМЕЮЩИХ СУДИМОСТЬ. (выделил специально для вас). . Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Упомянутый мною в самом начале ответа ФЗ от 07.12.2011 N 420 , который декриминализировал ст.188 УК РФ в полном объеме, со дня вступления в законную силу (т.е. со дня официального опубликования 09.12.2011г.) вашу судимость аннулировал (снял). С этого дня вы являетесь несудимым, т.е. у вас нет судимости уже более трех с половиной лет и об этом не догадывались.

Вам не нужно подавать никакого ходатайства ни в порядке ст.400 УПК РФ, ни в порядке какой- либо другой статьи. Для этого нет никакой необходимости.

Аналогично этому судимость снимается, например, актом Амнистии. Снимается и все и не нужно никаких дополнительных процедур.

Поздравляю и желаю удачи.

20.05.2015, 15:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В связи с декриминализацией контрабанды ст. 188 УК РФ утратила силу.

20.05.2015, 14:02

Погашение судимости урегулировано законом

УК РФ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

20.05.2015, 14:21

По месту регистрации

Статья 400 УПК РФ Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

20.05.2015, 14:22

Согласно УПК РФ Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

20.05.2015, 14:22

1. Неправда - ст. 86 УК РФ указывает:

"1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания".

2. В суд, принявший приговор.

20.05.2015, 14:22

образец примерный

В ____________ районный (городской)

суд _______________________ области

(края, республики)

от ________________________________

(ф., и., о. осужденного,

наименование общественной

___________________________________

организации, трудового коллектива

предприятия, учреждения,

___________________________________

организации, адрес)

ХОДАТАЙСТВО

о снятии судимости

Приговором __________ районного (городского) суда _______________

области (края, республики) от "__"________ 20___ г. ___________________

(ф., и., о.)

осужден по ____________ ст. ______ УК РФ к _________________________.

(мера наказания)

Наказание ________________ отбыл полностью (досрочно освобожден

от наказания) "__"___________ 20___ г.

В настоящее время _________________________ осознал свою вину в

(я, фамилия)

совершенном преступлении, его (мое) поведение является примерным,

честно трудится(жусь) на ____________________________________________.

(наименование предприятия, организации, учреждения)

Это подтверждается ______________________________________________

(характеристикой, выпиской из приказа

_____________________________________________________.

о поощрении, грамотами и т.д.)

В соответствии со ст. 370 УПК РФ, ст. 57 УК РФ,

Прошу (Просим):

снять судимость с _______________________ по приговору районного

(ф., и., о.)

(городского) __________________ суда от "__"____________ 20___ г.

Приложение:

1. Производственная и общественная характеристика.

2. Выписки из приказов о поощрении.

3. Грамоты, вымпелы и т.д.

Ф., и., о. (осужденного)

или председательствующий собрания

трудового коллектива

(руководитель общественной организации) _____________________

(подпись)

"__"___________ 20___ г.

(Печать)

КОММЕНТАРИИ:

------------

Если осужденный к лишению свободы после отбытия им наказания

примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое

исправление, то по ходатайству этого лица или общественных организаций

суд может снять с него судимость до истечения указанных в статье 57 УК

РФ сроков.

В случае досрочного освобождения осужденного от наказания срок

погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого

наказания с момента освобождения от отбывания наказания (основного и

дополнительного). Если наказание заменено более мягким, фактически

отбытый срок исчисляется по правилам, предусмотренным статьей 57 УК

РФ.

Если лицо, отбывшее наказание, до истечения срока погашения

судимости вновь совершит преступление, течение срока, погашающего

судимость, прерывается. Срок погашения судимости по первому

преступлению исчисляется заново после фактического отбытия наказания

(основного и дополнительного) за последнее преступление. В этих

случаях лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока

погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

При отказе суда в снятии судимости повторное ходатайство об этом

может быть возбуждено не ранее чем по истечении одного года со дня

вынесения постановления об отказе.

dogovor-urist.ru

20.05.2015, 14:23

Совершенно верно. Адвокат Череднеченко В.А.дал Вам правильный ответ. А юристы по Закону вообще не имеют право заниматься уголовной практикой. Поэтому стоит ли слушать их ответы? ( Заметьте, юрист и адвокат - это не одно и тоже)

20.05.2015, 17:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточнение: получил несколько ответов, спасибо, но они противоречат друг другу и не проясняют ситуацию пока, извините. Статья, значит, утратила силу в том же году после приговора . 1.Какой фактический срок погашения моей судимости - 6 лет, как мне ответили из суда через полгода после приговора, или 8, как написано в очевидно измененном с тех пор нынешнем законе? 2. Один юрист сейчас пишет, что подавать ходатайство о досрочном погашении надо в суд вынесения приговора, другой - что по месту регистрации. Помогите разобраться, пожалуйста.

20.05.2015, 14:35

Более исчерпывающего ответа, чем дал адвокат Чередниченко, вы вряд ли получите. Отталкивайтесь от декриминализации, и поменьше слушайте юристов, которые не практикуют в сфере уголовного права.

20.05.2015, 16:10