Исковая давность и выдача трудовой книжки - случай из практики

23.07.2007 написала заявление об увольнении. 24.07.07 работодатель позвонила мне по телефону и сказала, что я уволена, не выдав мне трудовую книжку, копию приказа, не произведя расчет, сказав, что все я получу позже. Я обратилась в Трудовую Инспекцию, велась долгая переписка и проверки. 14.02.08 работодателю было внесено предписание о принятие мер к выдаче трудовой книжки в срок до 20.03.08.Работодатель прислала телеграмму, чтобы я связалась с ней, но на мои звонки не отвечала, Я отправила встречную телеграмму, чтобы конкретно указала место и время встречи. Ответа не последовало.19.08.08 я обратилась в суд с иском о выдаче трудовой книжки и пр. 13.11.08 г. суд вынес решение в моем иске отказать, т.к. истекли сроки исковой давности. Ст.392 ТК РФ. Наступил ли срок исковой давности, если работодатель мне не выдал копию приказа и трудовую книжку? Я обратилась в суд только когда имела на руках Предписание Трудовой инспекции. Очень благодарна. С уважением, Тамара.
Лучший ответ

Тамара! О моменте наступления срока исковой давности вы должны были говорить в суде и обосновывать это.Вероятно, вы не делали этого и получили то, что получили, у вас адвокат-то был?Обратиться через год в суд, надо быо предполагать, что срок давности суд применит и правильно выстроить свою правовую позицию.

Очень благодарна Вам. Вчера был обл.суд.Мою кассац.жалобу отклонили,оставили решение суда первой инстанции в силе.Теперь появилась надежда... Что мне делать дальше?
Спасибо. С уважением, Тамара.

Добрый день, Тамара!

Диспозиция ст.392 ТК состоит из 2-х норм: общей - строк давности 3 месяца и специальной - срок давности 1 месяц. По общему правилу, в случае если правоотношения подпадают под специальную норму, то правила общей нормы применяться не могут. Следовательно, срок давности составляет 1 месяц со дня вручения трудовой книжки, ни вручение трудовой книжки, ни вручение под расписку приказа работодатель доказать не может. Отсюда вывод - сроки давности не являются истекшими.

С уважением, Денис!

Спасибо большое. Вчера был. Обл.суд. Мою кассац. жалобу отклонили, оставили в силе решение суда 1 инстанции.Теперь появилась надежда, как мне действовать дальше?
С уважением.