Обвинение предъявлено официально 08 октября 2008 года как это может существенно повлиять на процесс?
Павел! Такого не может быть. В соответствии со статьей 173 УПК РФ "Допрос обвиняемого":
1. Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения с соблюдением требований пункта 9 части четвертой статьи 47 и части третьей статьи 50 Кодекса.
2. В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.
3. Допрос проводится в порядке, установленном статьей 189 Кодекса, с изъятиями, установленными настоящей статьей.
4. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.
Если в ходе незаконного допроса в качестве обвиняемого без предъявления обвинения присутствовал адвокат, то где его реакция?! Нарушена права обвиняемого на защиту. Обвинение должно быть перепредъявлено в соответствии с требованиями УПК
У меня вещдок прошел экспертизу, через сутки как его отдали потерпевшему.
В порядке ст. 75 ч.2 п.3 УПК надо требовать признание протокола допроса недопустимым доказательством.
Уважаемый Павел! Либо вы что-то в действиях следователя не поняли, либо он, следователь, допустил грубейшую процессуальную ошибку. Порядок привлечения в качестве обвиняемого регламентирован главой 23 УПК РФ. Этот порядок предусматривает сначала формирование следователем, на основе имеющихся у него доказательств, обвинения, которое он излагает в постановлении. Затем это постановление предъявляется лицу, которое только после этого становится "обвиняемым". И только после этого следователь допрашивает лицо, которому он предъявил обвинение.
Полагаю, что бывший при том адвокат все это прекрасно знает и не должен был допустить подобное нарушение.
В силу нарушения закона, полученное таким образом доказательство является недопустимым, не имеющим юридической силы.
Скорей всего вы 06.10.2008г. были допрошыны в качестве подозреваемого.