Роспотребнадзор выявил незаконный агентский договор физика с турагентством - какие последствия ждут юридическое лицо и его директора?

Вопрос №6893021 из г. Волгоград
опубликован 20.05.2015, 14:33
В результате плановой проверки турагентства роспотребнадзором (плановая) выявлен агентский договор подписанный с физиком. Физик - собственник мини гостиницы у моря. Оплат по договору не было. Однако роспотребнадзор затребовал копию договора и пригрозил последствиями. Какие санкции могут последовать юрид. Лицу и директору турагентства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких последствий не будет.

Ст. 1005 ГК РФ (По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.) не указывает статус стороны договора (это могут быть физики, ИП, юрлица в любых сочетаниях).

В отличии от поставки (там физиков не должно быть):

"По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием".

20.05.2015, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Никаких, т.к. требование не обосновано. Вины нет, состава нет (ст. 1.5 КоАП РФ). Привлечение к ответственности можно будет оспорить в судебном порядке.

20.05.2015, 14:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Исходя из текста вопроса оснований для привлечения к какой-либо ответственности не усматривается, но если нарушили положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", то могут привлечь к ответственности, установленной законом

20.05.2015, 14:35

Роспотребнадзор проверит Ваш договор с физиком на соответствие требованиям ст.10.1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 10.1. Особенности реализации туристского продукта турагентом

Настоящая статья применяется к отношениям, возникающим между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, от своего имени реализующим туристский продукт, сформированный туроператором, по договору о реализации туристского продукта. К данным отношениям применяются положения статьи 10 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Договор о реализации туристского продукта, заключаемый между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, наряду с условиями, предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона, должен также включать:

полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения) и почтовый адрес турагента;

информацию о том, что лицом (исполнителем), оказывающим туристу и (или) иному заказчику услуги по договору о реализации туристского продукта, является туроператор;

информацию о возможности туриста в случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 17.4 настоящего Федерального закона, обратиться с письменным требованием о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии непосредственно к организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение.

При реализации турагентом туристского продукта от своего имени в договоре с туристом и (или) заказчиком должно содержаться указание на туроператора, сформировавшего туристский продукт, в том числе на способы связи с туроператором (номера телефонов, факсов, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты и другие сведения).

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 239-ФЗ в часть 1 статьи 14.8 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 363-ФЗ в часть 2 статьи 14.8 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 3 статьи 14.8 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 112-ФЗ статья 14.8 настоящего Кодекса дополнена частью 4, вступающей в силу с 1 января 2015 г.

4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 14.8 КоАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

20.05.2015, 14:54

Уважаемый Александр.

С физическим лицом может быть заключен договор возмездного оказания услуг, предусмотренный главой 39 ГК РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). С физическим лицом может быть заключен и посреднический договор, в частности агентский, в соответствии с главой 52 ГК РФ. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Договор составлен в рамках положений ГК, Вы, как пишите, впоследствии оплат не производили. Не вижу никаких последствий ни для Вас, ни для другого лица.

20.05.2015, 15:52

Агентом является - ООО, Принципалом - физ.лицо (он же владелец гостевого дома). Договор заключен сотрудником по ошибке, вместо ИП или ООО - физик в реквизитах.

20.05.2015, 14:42

Сам по себе заключенный договор с обычным физлицом может нарушить только ст. 15 ТК РФ, которая запрещает заключать гражданско-правовые договоры в случае если речь идет о трудовых отношениях между работодателем и работником. За такое оформление возможно привлечение по ст. 5.27 КоАП РФ, но заниматься этим будет явно не Роспотребнадзор (а инспекция труда).

Что же Вы предполагаете нарушено в Вашем случае из текста вопроса не понятно.

Если бы вопрос звучал: как могут привлечь к ответственности "физика"? то "всплыла" бы ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, но для привлечения мало самого по себе договора - нужна деятельность без регистрации.

20.05.2015, 15:18