Липецк, 20.05.2015, 15:23

Что делать, если банк изменяет свои условия без предупреждения и требует погашения долга с процентами?

Вопрос №6893591 из г. Липецк
опубликован 20.05.2015, 15:23
Как поступить в сложившейся ситуации. Я 2012 году я заключила договор с банком на оформление кредитной карты. Год назад банк был продан третьему лицу, сменил название и обо всем этом меня ни кто не предупредил, мой счёт на время переименования банка был блокирован несколько месяцев, после чего я блокировала карту сама погосив всю задолжность по ней. Теперь мне выставляют долг с процентами только сейчас, мотивируя тем что я ни чего не погошала и договор не расторгала, а более того мне пришло письмо о нарушении мною кредитного договора подписанного уже с переименованным банком. Скажи пожалуйста как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы действительно погасили кредит, то Вам нечего бояться. Согласно ч. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, Ваши обязательства перед банком исполнены.

Вы можете составить ответ на поступающие письма, а можете ничего не делать. Если банк подаст в суд, ему должны отказать в иске.

20.05.2015, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ, но мне хотелось бы уточнить. Разве банк не был обязан уведомить меня о том что он продан другому человеку, разве я не должна была перезаключить договор с банком после его переименовывания. Мне предъявили долг только сейчас говоря что у меня просрочка по платежам более 400 дней. И вообще разве они не должны были предупредить своих клиентов о продаже, разве не должны были перезаключить с нами договора и выдать нам новые карты банка с новым названием. И как теперь доказать что я им ни чего не должна, у меня нет ни квитанций, ни выписки по счёту, ни самой карты.

21.05.2015, 08:51

Я Вам об этом и написал. Новый кредитор обязан был Вас письменно уведомить. Если он этого не сделал, то это его проблема, что он не получил тех денег, которые Вы перевели первоначальному кредитору. Вы свои обязательства исполнили надлежащим образом тому кредитору, которому должны были по договору.

21.05.2015, 10:53