Отказ работодателя от продления трудового договора беременной сотрудницы - правомерно ли это?

Я работаю в организации ИП,я беременна. Но срок трудового договора у нас до 1 июня! И мне они сказали что в декрет отправлять не будут, продлевать трудовой договор они тоже не хотят, т.е. Они сказали что по собственному желанию писать придется заявление, я официально устроина, правильно ли они делают? Т.е.они меня легко сейчас могут выгнать и не продлевать трудовой договор?

Лучший ответ

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но,основанием, по которому можно прекратить трудовой договор с беременной женщиной, предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ: это истечение срока трудового договора.

Беременная женщина может воспользоваться гарантией, предоставленной ей ст. 261 ТК РФ. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!