Пользователь 9111.ru
Зеленоград, 16.12.2008, 08:06

Судьба коммунальной квартиры - можно ли прописать ребенка к отцу на служебное жилье в отсутствие согласия матери?

Вопрос №689578 из г. Зеленоград
опубликован 16.12.2008, 08:06
Живем в коммунальной квартире, в одной комнате прописана я, в другой мой бывший муж и наш сын. Муж состоит в другом зарегистрирированном браке, по месту прописки не живет. Сейчас ему дают служебное жилье. И как я понимаю, в документах он указал и нашего ребенка, т.е. он получает жилье с расчетом и на него тоже. Жить ребенок с ним не будет. Я не хочу, чтобы ребенка выписали из коммунальной квартиры, так как в результате того, что муж выпишится у нас с сыном получается двухкомнатная квартира. А если он пропишет ребенка к себе, то эту комнату сын потеряет. Могут ли прописать ребенка к отцу на служебное жилье в такой ситуации без моего согласия? Сыну 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

элона, не давайте согласия, и все. заранее известите об этом паспортный стол.

16.12.2008, 08:22

Элона, здравствуйте! Если речь идет именно о СЛУЖЕБНОЙ квартире, то не понятно, при чем здесь Ваш сын. Служебные жилые помещения предназначены для временного проживания граждан, например, на время службы или на время работы в определенной организации.

И снимать с регистрационного учета сына никто не имеет права в данном конкретном случае..

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2008, 08:21

Служебное жилье мужу предостваляют по месту службы в органах МВД, но как я понимаю служебное жилье предоставляетсяна всех членов семьи, т.е. и детей тоже. Получает он 3-х комнатную квартиру, как я понимю учли всех членов его семьи - его жену, ее ребенка и нашего с ним ребенка (дети разнополы)

16.12.2008, 08:32

подавайте в суд заявление об определении места жительства ребенка, в таком возрасте все зависит от мнения Вашего сына. При этом, выписывать его не будет оснований.

16.12.2008, 08:42

Элона, я думаю, что даже не стОит определять место жительства ребенка. Ведь речь идет о служебной площади. При предоставлении служебной площади, муниципальная (и, тем более, находящаяся в собственности) не отбирается, так как служебное жилье предоставляется только для временного проживания. Вашего сына просто не имеют права снимать с регистрационного учета из комнаты, если комната муниципальная. Права пользования его в комнате не прекращается!

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2008, 09:09