LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.05.2015, 20:24

Почта России задержала уведомление Мирового суда - что делать?

Вопрос №6896432 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2015, 20:24
Мировой суд направил в мой адрес заказное письмо с уведомлением (копию судебного постановления от 17.09.13 г по административному правонарушению) ,заполнил извещение и получил я ее 20.09.13 (из документов у меня только письмо), а уведомление в суд почта не прислала (по какой причине не знаю, потеряла наверное) и суд на основании данных сайта почта России (т.е. по данным сайта получил я его 14.10.13) поставила срок вступления решения суда в законную силу 25.10.13. Получается 3,5 недели наказания мне прибавила почта России. Возможно ли что оспорить или лучше смириться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.1]

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Суд не прав. Пишите жалобу на имя председателя суда если речь идет о 2013 годе .

20.05.2015, 20:28

Можно оспорить.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.3]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

20.05.2015, 20:26

Нет, не оспорите.

КОАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

...

20.05.2015, 20:28

Конечно смириться за истечением срока давности обжалования.

Статья 32.7 КоАП РФ

20.05.2015, 20:29

Уважаемый Владимир г. Нижний Новгород !

В любом случае вы вправе оспорить данное Постановление суда исходя из фактической даты его получения.

Кроме того, при обжаловании данного постановления суда рекомендую вам обязательно приложить Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования (ст.112 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.05.2015г

20.05.2015, 20:32

Обжаловать ничего не надо.

Необходимо обратиться в суд для того, чтобы поставили новую отметку, так как 25.10.13 года не верна и поставлена ошибочно.

Вы же не обжаловали постановление суда, а потому, оно вступило в силу через 10 дней со дня принятия, то есть 28.09.13 года. согласно Статья 186 КОаП РФ. Вступление в законную силу решения суда

1. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.

2. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

Но Вы же жалобу не подавали, а потому отметка не верна. Сходите к судье, сделают другую отметку.

20.05.2015, 20:33

Уважаемый Владимир!

Если вы считаете, что не совершали административного правонарушения и вас наказали не обоснованно и решение вы считаете не законным, то вы вправе оспорить данное решение суда.

Суд посчитал возможным рассмотреть дело в ваше отсутствие, но вот проверил ли суд ваше надлежащее уведомление или нет необходимо смотреть по материалам дела.

Вы хотите оспорить решение вынесенное аж в 13 году???

Долго вы собирались.

Вы через Ходатайство о восстановлении пропущенного срока восстанавливаете срок на подачу жалобы и обжалуете уже в обычном порядке согласно Главе 30 КоАП РФ.

Сложного ничего нет не смотря на пропуск срока, но надо знакомиться с материалами

20.05.2015, 20:37

Мировой суд направил в мой адрес заказное письмо с уведомлением ( копию судебного постановления от 17.09.13г по административному правонарушению) ,заполнил извещение и получил я ее 20.09.13 (из документов у меня только письмо), а уведомление в суд почта не прислала (по какой причине не знаю, потеряла наверное) и суд на основании данных сайта почта России (т.е. по данным сайта получил я его 14.10.13) поставила срок вступления решения суда в законную силу 25.10.13. Получается 3,5 недели наказания мне прибавила почта России. Возможно ли что оспорить или лучше смириться? ст 12.8 ч.1 - 20 месяцев, постановление получал по почте

20.05.2015, 20:59

Насчет "смириться" нужно знать материалы дела, насколько обоснованно к вам применено наказание, обжаловать можете в силу нарушения ваших прав - ст.ст. 30.2-30.3 КоАП

20.05.2015, 21:07

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

(Извлечение)

Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?

Ответ. Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного Постановления.

При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.

В связи с вышеизложенным днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.

20.05.2015, 22:06

Ответ Стрикун не верен.

Рассуждая таким образом, в Обзоре судебной практики за I квартал 2010 г. Верховный Суд РФ указал следующее: если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная лицу, привлекаемому к административной ответственности, по почте заказным письмом, не была вручена ему по причине отсутствия данного лица либо уклонения его от получения почтового отправления, то днем вступления постановления в законную силу будет считаться дата возвращения его копии в орган, должностному лицу или судье, вынесшим соответствующее постановление, указанная на почтовом отправлении.

Позднее Верховный Суд РФ уточнил свою позицию по данному вопросу и в п. 29.1 Постановления Пленума от 24.03.2005 N 5 (в ред. от 19.12.2013) разъяснил, что такое постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток после даты поступления (возвращения) в суд его копии.

21.05.2015, 19:39