Невозможность взять отпуск для подготовки к сессии - Как защитить свои права по трудовому кодексу и принять меры в случае увольнения
У меня вопрос по трудовому кодексу.
Я студент первого курса заочной формы (первое высшее).
Через три недели у меня начинается сессия. Я хотел взять две недели отпуска (который по графику у меня в октябре) для подготовки. Сходил в БТиЗ, там разрешение на отпуск получил. Сказали написать заявление с просьбой на перенос отпуска и подписать у начальства. Но все дело в том, что начальник не подписывает мне заявление с просьбой на отпуск для подготовки к сессии. На вопрос почему вы не подписываете, отвечает иди работай. На мое возражение мне нужно готовится, у меня 12 предметов, отвечает готовься так. Я конечно не силен в трудовом кодексе, но мне кажется, что мои законные права необоснованно ущемляются. Упомянув начальнику статью из тк.рф боюсь быть посланным куда подальше, или же услышать предложение написать заявление на увольнение по собственному желанию. Скажите пожалуйста, как мне быть, и если все таки дойдет до увольнения, куда и как пожаловаться на начальство, чтобы были приняты меры. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Начальник вправе вам не давать отпуск для подготовки к экзаменам, т.к. такой отпуск дается только на последнем курсе для написания ВКР и гос.экзаменов. На все остальное время дается только учебный отпуск по справке-вызов на время самой сессии