Какой последний срок для подачи ходатайства на ознакомление с протоколом, если приговор был вынесен в конце рабочего дня в пятницу?

Вопрос №6897769 из г. Москва
опубликован 20.05.2015, 22:19

Приговор по уголовному делу был вынесен в пятницу в конце рабочего дня. Когда последний день подачи ходатайства на ознакомление с протоколом? В понедельник или в среду?

Лучший ответ
Рекомендуется

ст.128 УПК РФ

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском или психиатрическом стационаре.

Со дня изготовления протокола 3 суток . а не со дня вынесения приговора.А в пятницу он еще не мог быть изготовлен

20.05.2015, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Когда последний день подачи ходатайства на ознакомление с протоколом? В понедельник или в среду?

---по истечению 5 дней. в соответствии со статьей 231 ГПК РФ, Статья 231. Замечания на протокол

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 231]

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

20.05.2015, 22:22
Это лучший ответ

Считайте десять календарных суток с пятницы.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.4]

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

20.05.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это лучший ответ

Последний день срока - понедельник, если протокол был готов в пятницу.

УПК РФ

Статья 260. Замечания на протокол судебного заседания

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

3. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

20.05.2015, 22:22

Согласно ст.128 УПК РФ Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском или психиатрическом стационаре.

То есть в понедельник, согласно ст.260 УПК РФ

20.05.2015, 22:23

Последний день срока - понедельник

УПК РФ

Статья 260. Замечания на протокол судебного заседания

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

3. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

20.05.2015, 22:24

ч. 6 ст. 259 УПК РФ указывает: "Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания".

Т. е. протокол может быть изготовлен до среды включительно.

А ознакомление с протоколом нужно заявить до понедельника включительно согласно ч. 7 ст. 259 УПК РФ: "Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного ЗАСЕДАНИЯ (а не изготовления протокола - прим. авт.)".

Поскольку ст. 128 УПК РФ не содержит выходных дней: "Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами".

"Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам" - Вам нужно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока в связи с неработой почты и суда в воскресенье.

21.05.2015, 01:38

Согласно ч. 1 ст. 259 УПК РФ в ходе судебного заседания ведется протокол.

Согласно ч. 6 ст. 259 УПК РФ протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

Согласно ч. 7 ст. 259 УПК РФ ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ судебного заседания.

Если заседание закончилось в пятницу, то 3-дневный срок истекает в понедельник. В Пн Вы должны подать ходатайство об ознакомлении с протоколом, независимо от того, был ли он изготовлен. Ходатайство подавайте в письменном виде в уголовную канцелярию с отметкой на копии ходатайства. В случае неготовности протокола Вам должны в письменном виде сообщить, когда он будет ознакомлен.

Выходные и нерабочие дни исключаются только в специальных случаях, указанных в ст. 128 УПК РФ.

23.05.2015, 12:12

Начало срока приходится на субботу. Разве это не учитывается?

20.05.2015, 22:23

ст 259 УПК

6. Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

т.е. протокол должен быть изготовлен в пнд, для подачи ход-ва 5 дней, т.е. суббота последний день, и он переностся согласно ст 128 УПК на первый рабочий день, т.е. в на пнд

20.05.2015, 22:47
Это лучший ответ

Учитывается (срок начинается в субботу) - ст. 128 УПК РФ не содержит выходных дней: "Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами".

Почта в субботу работает.

21.05.2015, 01:43

Какой-то винегрет из ответов получился.

Что непонятного было в моем вопросе?

Приговор вынесли в пятницу. А ходатайство об ознакомлении с протоколом отправили только сегодня в среду (причем по почте). Где-то вычитал, что нужно написать ходатайство об изготовлении копии протокола согласно ст 259, п 8 УПК. Там вроде как сроки не прописаны. Тем более есть отдельное определение суда

www.supcourt.ru

Сколько юристов, столько и мнений.

Кстати, в рамках уголовного дела было удовлетворен гражданский иск. Может тут действуют и нормы Гражданского права. А по ГПК срок вроде как 5 суток

21.05.2015, 00:23

Верно - пишите ходатайство.

Вы увидели его в ч. 7 ст. 259 УПК РФ: "Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам".

21.05.2015, 01:45