Орск, 20.05.2015, 23:24

Что делать, если после развода вас вынуждают работать в выходной день 23 мая?

Вопрос №6898305 из г. Орск
опубликован 20.05.2015, 23:24
Я развелась с мужем. Воспитываю 3-х несовершеннолетних детей. На работе ставят дежурить в выходной день 23 мая. Я им говорю, что до 5 лет они не имеют права меня ставить на, что начальство мне отвечает, чтобы я показала документ о разводе. Документ на руки я получу только 27 мая. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас сменная работа или ежедневно (с 09.00ч. до 18.00ч., например)?

21.05.2015, 07:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 9.00-18.00

21.05.2015, 21:12

Здравствуйте! На основании ст. 113 Трудового кодекса РФ, работа в выходные дни запрещена. Привлечение к работе в выходной день может производиться только с Вашего письменного согласия. И то, только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа Вашей организации. Правда Закон предусматривает и случаи, когда не требуется письменного согласия работника, это, например, предотвращение производственной аварии, несчастного случая, чрезвычайные ситуации и т.п. Если вашему младшему ребенку нет трех лет (а не пяти), то в этом случае Вы не можете работать в выходной. При этом Вы должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной. Имейте ввиду, что если начальник привлекает Вас к работе в выходной день, он должен вынести соответствующее письменное распоряжение. И документ о разводе тут не причем. Вывод: если начальник привлекает Вас к работе на выходной, потребуйте от него письменное распоряжение об этом. Сообщите ему, что только на основании веских причин Вы можете выйти на работу и эти причины установлены трудовым законодательством. Нет распоряжения, смело не выходите на работу, закон на Вашей стороне.

22.05.2015, 07:01