Процедура лишения отца родительских прав и ограничения его доступа к ребенку
У меня родился ребенок и я когда делала ему свидетельсво о рождении сделала отцу ребенка отцовство как мне сделать так что бы лишить его родительских прав и вообще что бы не подходил к ребенку?
Уважемая Дарья!
Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке,по основаниям,указанным в ст.69 СК РФ.
В соответствие с указанной статьей основаниями для лишения родительских прав является: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребление своими родительскими правами;
жестоко обращениес детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушениена их половую неприкосновенность;
если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В случае,если у Вас имеются основания для лишения родительских прав,необходимо составить исковое заявление,приложить документы,подтверждающие основания лишения родтительских прав и обратиться в суд по месту жительства ответчика.