За сколько дней до увольнения подается заявление.
За сколько дней до наступления пенсионного возроста нужно подать заявление на увольнение, и по какой статье пенсионного закрна.
Увольнение работника в связи с выходом на пенсию в Трудовом законодательстве РФ именуется увольнением работника по собственному желанию.
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию - п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) - одно из оснований прекращения трудового договора. В этом случае работник должен предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели (ч 1 ст. 80 ТК РФ).
Ч. 3 ст. 80 ТК РФ предусматривает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы ( в том числе и при выходе на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом, если работник работник принял решение об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, то он не имеет возможности продолжать работу. Поэтому он не обязан соблюдать двухнедельный срок предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию.
На основании изложенного Вы вправе написать и передать руководителю заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию (по собственному желанию) в день наступления пенсионного возраста, а руководитель обязан в этот день подписать заявление и оформить Ваше увольнение надлежащим образом
Добрый день Баграт, увольняться именно перед оформлением на пенсию не обязательно, вы можете уволиться и после назначения пенсии, а заявление подается за две недели.