Как сохранить финансовую стабильность при невозможности одновременной выплаты кредитов и алиментов?
Когда жили семьёй я взял денежный кредит на три года (на семейные нужды: мебель, техника и т.п.). В августе 2014 жена подала на алименты (жена в декрете, живём в разных городах). Кредиты оплачиваю я и алименты стараюсь платить (т.е. перевожу деньги на карточку жены ежемесечно). Решение (исполнительный лист) по алиментам получил неделю назад.
? Если я буду не в состоянии выплачивать и кредиты и алименты единовременно, какие мои действия (куда обращаться, какие документы нужны) должны быть, что бы не упасть в финансовую пропасть?
В банк я обращался (по телефону), но они не хотят идти мне на встречу (дать отсрочку или уменьшить размер ежемесячного платежа с продлением договора).
На жену кредиты вешать считаю ниже своего достоинства (хотя она приобретённую технику продала за бесценок и мебелью пользуется), но она делает всё ради наших детей и в последнюю очередь думает о себе (я её знаю).
Лучший ответ
Добрый день! Поговорите по-человечески с бывшей женой, объясните ситуацию и попросите, если не оплатил алименты, чтобы она сразу не шла к приставам. Другого варианта нет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Обратитесь в банк письменно с заявлением о реструктуризации кредитов. Алименты это взыскание первой очереди. Если банк подаст в суд то по решению суда больше 50% от дохода удержать не могут. Соответственно в первую очередь будут удерживать алименты а что останется в пользу банка.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!