Может ли супруга стать собственником при покупке дома мужем на себя лично? Каковы права и наследственные права детей от предыдущих браков в этом случае?
Муж заключает договор купли продажи дом на себя лично. Мы в законом втором браке и деньги общие. Буду ли я являться таким же собственником? Какие у меня права? У него есть сын 25 лет от первого брака, а у меня двое дочек от первого брака 20 и 17 лет. И какие у них права на эту собственность в случае смерти одного из нас?
Юридически право собственности зарегистрированно на вашего мужа, но так как недвижимость преобреталась на общие денежные средства в рамках официально зарегистрированного брака, данный дом является общим имуществом супругов и делиться по 1/2 доле каждому (при разделе совместно нажитого имущества супругов), вы можете разделить по долям и зарегистрировать каждый свою долю в собственность, и подарить ее своим дочерям, при смерти кого либо из супругов в круг наследников помимо детей (собственных) входят и супруги.
Вы также собственница. Его дети в случае его смерти совместно с вами в равных долях будут наследовать его 1/2 долю дома.
Это будет являться совместно нажитым имуществом и будет делиться при разводе в равных долях. В случае смерти дети будут наследниками каждого из Вас наравне с пережившим супругом.
Здравствуйте!
В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов.
В случае смерти одного из Вас соответствующая доля в праве будет наследоваться наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).