Новокузнецк, 21.05.2015, 16:49

Можно ли продать дом под материнский капитал, если он находится у меня в долях.

Вопрос №6905675 из г. Новокузнецк
опубликован 21.05.2015, 16:49
Можно ли продать дом под материнский капитал, если он находится у меня в долях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не возможно. Выделите долю в натуре, прекратите долевую собственность, а потом продавайте часть дома. Вот тогда и ПФ РФ и Росреестр никаких претензий предъявлять не будут.

22.05.2015, 03:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, да, возможно, согласно действующего законодательства.

21.05.2015, 16:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я хотела уточнить, так как я продаю через реелтера и живу я В Кемеровской области город Новокузнецк, и мне мой реелтер говорила что в юстиции сказали что если бы дом был в частях то да можно продать, а так как он у вас находится в долях то нельзя, а вы мне в данный момент говорите можно, если можно узнать как объясните?

22.05.2015, 03:15

Все правильно. Средствами материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, в том числе путем приобретения жилого помещения. Жилым помещением в соответствии с нормами ЖК РФ, в частности является часть дома, но не доля. После приобретения жилого помещения родители будут обязаны оформить его в долевую собственность родителей и детей, а в доме останется другой долевой собственник со всеми вытекающими правами. Какое же это улучшение жилищных условий?

22.05.2015, 03:29