Проблема сокращения штата после декретного отпуска - как защитить свои права и повлиять на руководство организации?
Здравствуйте, Наталья Владимировна. Если Ваша штатная должность была сокращена в период отпуска по уходу за ребенком Вы подлежите увольнению в связи с сокращением штата или численности работников с соблюдением процедуры уведомления Вас об этом не менее чем за 2 месяца. По собственному желание не увольняйтесь, потом не докажете, что этого желания не было. В случае увольнения по любым иным основаниям Вы сможете оспорить решение работодателя в суде и потребовать либо восстановления Вас на работе либо ограничиться требованием об изменении формулировки увольнения на сокращение штата со всеми вытекающими гарантиями.
Здравствуйте!
Напишите письменное заявление на имя нового начальника - прошу предоставить работу - должность с которой ушли в декрет- откажут - обращайтесь в суд
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
согласно ст. 261 ТКРФ не могут сократить вашу должность.