Аксай, 21.05.2015, 20:07

Как отследить и повлиять на продажу доли домовладения, организованную через дарение

Вопрос №6907228 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2015, 20:07
Я хочу выкупить долю домовладения. Но моя совладелица из вредности пытается продать другому человеку, прикрыв эту сделку дарением. Могу ли я отслеживать ситуацию и как-то на нее повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вторая долевая собственница под видом дарения продаст свою долю, то эту сделку суд признает недействительной, так как она будет являться незаконной. Если произойдет дарение покупателю, сразу обращайтесь в суд, просите суд принять обеспечительные меры, приостановить регистрацию права в Росреестре и наложить арест на долю квартиры.

21.05.2015, 20:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но ведь нужно будет доказать, что доля именно продана, и как это сделать?

21.05.2015, 20:43

Никак не докажете, только если участники сделки сознаются - "мы прикрыли дарением сделку купли-продажи, мы такие хитрюги, каемся".

21.05.2015, 20:56

А для этого есть юристы/адвокаты. Которых в ВУЗе этому учили. Очно обращайтесь к юристу/адвокату для составления иска и представительства в суде, если конечно под видом дарения совершат куплю-продажу.

А с ответом коллеги не могу согласиться. Судебной практики положительной по данному вопросу предостаточно!

21.05.2015, 21:10

А зачем же тогда в суд обращаться. Ваш второй ответ противоречит первому.

21.05.2015, 21:01

И что с того? Запомните - у двух юристов три мнения, у каждого свое и третье правильное!

21.05.2015, 21:08

Это мнение высказал коллега. Это его право и его виденье вопроса. Вам же не один и тот же юрист дал два разных, противоречивых ответа.

21.05.2015, 21:13