Как вернуть деньги за невозвратный тариф на чартерный авиабилет? Ознакомление со статьей 108 Воздушного кодекса.

Вопрос №690758 из г. Москва
опубликован 17.12.2008, 16:08

Растолкуйте мне статью 108 Воздушного кодекса кто знает. Хочу вернуть деньги за чартерный авиабилет, невозвратный тариф. Туроператор и авиакомпания говорят, что такие билеты нельзя вернуть. Действительно ли нельзя или это противоречит закону?

Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае необходимо направить туроператору и авиакомпании письменную претензию так как п. 240 ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ

"ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА,

ГРУЗОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ,

ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ" утвержденных Постановлением правительства РФ №82 от 28 июня 2007г. предусмотрено, что возврат сумм пассажирам по перевозке, выполняемой чартерным рейсом, производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. На сегодняшний день указанные правоотношения регулируютя Воздушным кодексом ст.108, где предусмотренно право отказа от полета и возврата уплаченных денежных средств, а также регулируется указанными выше правилами. В случае отказа обращайтесь в суд.

17.12.2008, 16:44

Вас вводят в заблуждение: Согласно ст. 108 ВК РФ пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета, уведомив об этом перевозчика не позднее, чем за 24 часа до отправления (если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок). Тогда пассажир получит обратно уплаченную перевозчику сумму. При отказе от полета позднее установленного срока он имеет право вернуть уплаченную сумму с удержанием сбора (его размер не может превышать 25% от стоимости перевозки). Следоавательно, все авиабилеты, независимо от того, приобретались они на чартерный либо регулярный рейс, подлежат возврату с выплатой определенной денежной суммы.

17.12.2008, 16:29

Наталья, это противоречит закону, т.к. ст.108 и 787 Воздушного коденса гласят,

что Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира

Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Статья 787. Договор фрахтования

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

17.12.2008, 16:29

Правильно я понимаю, что даже если авиакомпания устанавливает какие-то льготные сроки, например, что необходимо сообщить о том, что я отказываюсь лететь за 3 недели до вылета, то максимум, что я могу потерять это 25%25 от стоимости билета.

17.12.2008, 16:39

Наталья, почему за 3 недели и 25%25, за 24 часа и 100% предоплаты. Согласно воздушному кодексу.

17.12.2008, 16:43

Так, читаем еще раз: "Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, [i}если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок{/i} и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.

".

Вы же отказываетесь от полета, аж за 3 недели...

17.12.2008, 16:47