Вопрос о несоответствии оплаты нотариусом нотариальному тарифу и льготам для инвалида 2 группы
Я инвалид 2 группы получила свидетельство о праве на наследство, в котором указан тариф/ госпошлина от стоимости недвижимости с льготой в 50%/ 1980 рублей и 5000 рублей за предоставление правовых и технических услуг за оформление самого свидетельства. На мой вопрос о несоответствии оплаты нотариальному тариф, предусмотренному НК РФ и льготе на все виды нотариальных действий для инвалида 2 группы, нотариус заявила, что она не раб на галлерах, работать за копейки. Я попросила выдать мне и моему мужу /по доверенности/ по одному свидетельству на 4 объекта недвижимости. А не 8 свидетельст, как она предполагала. Это моё требование соответствует ст 1162 ГК РФ. У нотариуса 4 помощницы, но нет программы на компьютере для такого набора. И вот стоимость набора двух листов свидетельств каждому наследнику оценили по 5000 рублей, вместо 500, полагающихся по НК. Права ли нотариус, заявившая мне, что она потратила время на ознакомление с предоставленными документами на наследственное имущество, поэтому, я должна оплатить лишних 10000 рублей?
Валентина Федоровна, не зная точных обстоятельств по данному вопросу,но исходя из Вашего рассказа.полагаю.что нотариус поступил неправомерно. Вам следует обратиться с жалобой в суд или в прокуратуру.