Родственники погибшего требуют материальный ущерб за похороны и за морг.

В ДТП я сбила человека. Он скончался в больнице. Дело возбуждено, но в суд не направлено. До сих пор экспертизы ДТП не было. Родственники погибшего требуют материальный ущерб за похороны и за морг. Должна ли я до суда оплатить эти расходы? Каков срок расследования ДТП?

Лучший ответ

Да, еще забыл добавить, что ничего в добровольном порядке Вы возмещать не обязаны. Это Ваше право, а не обязанность. Вот когда будет обвинительный приговор суда, который возложит на Вас такую обязанность, тогда это обязанность, а так это право, из которого в свою очередь вытекает обстоятельство смягчающее наказание + возможность прекращения уголовного преследования без наличия судимости за примирением с потерпевшим. А решать Вам, виновным человека может признать только суд, соответственно возложив на него обязанности по возмещенгию причиненного вреда!!! При этом помните, что дело прекращяется в данном случае по нереабилитирующим основаниям.

Прежде всего, расходы, связанные с погребением, относятся к возмещению материального вреда, а моральный вред - эта сумма, в которую родственники погибшего оценивают свои моральные страдания вследствие гибели близкого человека. Рекомендую Вам решить финансовые вопросы с родственниками с тем условием, что они подадут заявление о прекращении в отношении Вас уголовного преследования за примирением сторон (ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ).