Как взыскать алименты с матери, которая не платила в течение 7 лет, если я выросла в детском доме?
У меня к вам вопрос 10 лет назад я попала в детский дом 3 года назад я выпустилась оттуда маму лишили прав недавно я узнала что мама должна была платить мне алименты в течение 7 лет но она этого не делала могу ли я взыскать за это время алименты с нее что мне нужно для этого зарание спасибо.
Доброй ночи, Анастасия! Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Для взыскания алиментов необходимо обращаться в суд.