Как защитить мои права на наследство, если у моей мамы болезнь Айцгеймера и она сделала дарственную на мою племянницу?
Моей маме 92 года, я дочь умамы одна осталась, но я узнала, что 5 лет назад она сделала дарственую на мою племянницу, но мама уже ничего не понимает, она несёт такой бред, болезнь Айцгеймера, что можно сделать мне в этой ситуации, мне уже 65. Заранее спасибо, Вам, за ответ!
Посмотрите квитанцию на оплату квартиры, там имеется фамилия владельца.
если там не стоит фамилия племянницы, то владелец квартиры Ваша мать, а договор дарения можно зарегистрировать только вместе с ней. а она несможет этого сделать по состоянию здоровья..
Уважаемая Ольга,
если Вы считаете, что мама не понимала, что делает, когда подписывала договор дарения, то нужно обращаться в суд с иском о признании договора дарения недействительным в порядке ст. 171 "Недействительность сделки, совешенной гражданином, признанным недееспособным" или ст.177 "Недействительность сделки, совершеннной гражданином, неспособным понимать значения своих действий" ГК РФ.
Срок исковой давности - 1 год с момента как Вы узнали об этом. Если нужна помощь, обращайтесь.