Но позванили мне с банка и сказали, что платить будут поручители.
В суде скажите что требуете юр защиты, дадут 5 дней (только назовите ФИО Адваката, любого хоть Падву) потом идите к юристам, пусть берутся за дело, проценты в уберут не все но уберут, неустойку скорее всего всю.
Линия защиты, по моей успешной практике такова, затягиваете процесс - болеете на момент когда назначено судебное заседание, не получаете повесток, устройте спорную ситуацию (не заню какую надо видеть документы) потом в банк и говорите, согласна на мировое соглашения на таких то условиях, буду ежемесячно платить столько то, если вы не согласитесь будем судиться еще 2 года, потом возможно вы получите деньги назад, а вообще через 2 года я еще и с приставами затяну на год.
По практике банки соглашаются.
Жаль что вы не в Новосибирске