Подскажите, пожалуйста, законно ли такое действие суд. исп-ля?
Уважаемый Александр !
1. Действия судебного пристава-исполнителя представляются правомерными.
2. Увеличенная просроченная сумма недоимки (задолженности) организации по налогам может быть удовлетворена в пользу ИМНС (бюджета) из описанного приставом имущества, если сумма, вырученная на торгах от его реализации окажется достаточной для этого.
3. Обязанность по выплате заработной платы возложена на руководителя исполнительного органа организации, то есть это не имеет какого-либо отношения к исполнительному производству. Если деятельность организации в результате ареста и предполагаемой продажи имущества окажется парализованной (несостоятельной к продолжению), то следует оперативно предприянть шаги по возбуждению процедуры банкротства. - Именно в этом случае удовлетворение требований работников, как кредиторов, будет осуществлено во 2-ую очередь, а ИМНС - в 4-ую (см. ст.64 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Спасибо за консультацию.