Имею ли я право на все стены моей квартиры и имеет ли право жеу что либо торговать этими стенами без моего согласия?
Вопрос - имеет ли владелец квартиры право собственности на внешнюю (уличную) стену квартиры которая ему принадлежит?
Дело в том, что я собственник квартиры в многоэтажном доме, в крайнем подъезде. На торцевую стену дома, окон или балконов не имеющую, у меня выведена сплит система и тарелка спутникового тв. Как и у многих жильцов чьи квартиры крайние в этом доме.
На днях я получил письмо от какой-то фирмы занимающийся рекламой - я обязан снять сплит и антену со стены, мол они купили у жеу право на эту стену, и будут там рекламу размещать на щите. Если не сниму добровольно угрожают просто срезать и выкинуть.
Имеют ли они како то право на такие действия? Имею ли я право на все стены моей квартиры и имеет ли право жеу что либо торговать этими стенами без моего согласия?
Спасибо.
Фирма, приславшая письмо не права. И Вы не правы, если распорядились стеной без согласия сособственников.
Внешние стены относятся к общему имуществу дома. Все собственники жилых и нежилых помещений одновременно являютсяи сособственниками общего имущества, в т.ч стен.и должны ими распоряжаться только по общему согласию
И Фирма и Вы как один из сособственников обязаны испросить разрешения у других сособственников. Если председатель ТСЖ (ЖСК , УК и т.п) "продал" право распоряжаться стеной без согласия на подобные действия всех собственников (всключая Вас) или общего собрания собственников, то такая "продажа" - ничтожная сделка.
Напишите и в свое ТСЖ (УК, ЖК, ЖСК) и в эту фирму, потребуйте представить докуменнты на основании которых фирма распорядилась или собралась распорядиться общим имуществом.
Вы являетесь собственником квартиры, т.е. помещения внутри стен. Внешние части стен дома являются общей собственностью всех собственников жилых и иных помещений в вашем доме.
Никакое ЖЭУ,РЭУ и управляющая компания не должны продавать, дарить и т.п. внешние части стен дома для размещения реклам и прочего. Решение о согласии на такую сделку может дать только общее собрание собственников помещений в доме. Деньги, вырученные от подобной сделки, должны быть использованы на нужды всего дома-на какие цели, собрание и должно решить. Потребуйте от это рекламной фирмы представить вам для ознакомления договор с ЖЭУ и прочие документы (рекламные материлы должны быть согласованы в соответствующей городской службе, надзирающей за обликом города-в других городах это служба гл. архитектора). Возможно, прийдется собирать общее собрание для того, чтобы либо отказать этой фирме в праве навешивать рекламы, либо дать согласие.