Суд рассматривает иск ООО Русь о взыскании с мэрии 26 млн рублей по недействительному договору купли-продажи земельного участка
Между ООО «Русь» и мэрией города в 2006 году заключен договор купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка. По условиям договора земельный участок передавался свободным от любых прав третьих лиц. Платежным поручением Общество перечислило в счет оплаты по договору сумму 26 000000 рублей. Однако в государственной регистрации перехода права собственности Обществу было отказано со ссылкой на непредставление документов, необходимых для ее проведения, наличие противоречивых сведений о том, из какого земельного участка образован земельный участок, проданный по договору купли-продажи, и кто являлся его собственником, поскольку приобретенный обществом на основании договора купли-продажи земельный участок образован в результате раздела и ликвидации земельного участка, право собственности на который зарегистрировано за Российской Федерацией. Впоследствии в 2008 году договор купли – продажи с Обществом был признан недействительным, как нарушающий право собственности Российской Федерации, которая не участвовала в совершении сделки. Признание судом недействительным договора купли-продажи повлекло предъявление обществом в 2010 году иска о взыскании с мэрии 26 000000 рублей как неосновательного обогащения, составляющего цену земельного участка, уплаченную в соответствии с этим договором, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчик иск не признал и заявил о пропуске истцом срока исковой давности для защиты своего нарушенного права со ссылкой на пункт 1 статьи 181 Гражданского кодекса. Какое решение примет суд?
срок исковой давности по гражданским делам 3 года. Но надо смотреть документы, возможно существуют какие то зацепки...