Скажите, пожалуйста, возможно ли выкупить соседнюю комнату у государства?
Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире. Свою комнату 19 кв.метров я приобрела в ипотеку (соответственно, комната приватизирована). У соседей комната 16 кв. метров, неприватизирована, в ней проживает и прописано 3 человека. Соседи говорят что они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. И от предложенной им взамен 1 комнатной квартиры отказались.
Да, Вы можете обратиться в уполномоченный орган с заявлением о продаже вам освобождаемой соседями комнаты, при этом Вы имеете преимущественное право на покупку этой комнаты по её рыночной цене.