LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Кунгур, 22.05.2015, 21:36

Обман при онлайн-покупке - что делать, когда продавец не высылает товар и отказывается возвращать деньги?

Вопрос №6917319 из г. Кунгур
опубликован 22.05.2015, 21:36
Я договорился через интернет по электронной почте о доставке товара и перевел через сбербанк-онлайн 472 руб., он мне написал, что денег не получал и что продал товар другому и на связь не выходит. Я обратился в Сбербанк, но они мне отказали и сказали обращаться в полицию по факту мошенничества. Я знаю город и полное ФИО человека, которому перевёл. По такой сумме полиция сможет завести дело и истребовать с него деньги, что показывает практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер ! Мелкое хищение в форме мошенничества до 1000 руб. влечет привлечение к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ, то есть к штрафу .Истребовать свои деньги Вы можете в порядке искового производства в судебном порядке.

22.05.2015, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Есть ли смысл обращаться в полицию?

24.05.2015, 02:12

Да ,есть смысл обращаться в правоохранительные органы ,чтобы пресечь деятельность мошенников ,иначе они разрастутся как грибы и Вы попадетесь им же еще не раз. Вы можете взыскать с мошенников моральный вред на основании ФЗ "О защите прав потребителей ".

24.05.2015, 11:16