Москва, 23.05.2015, 00:22

Какие права наследования имеет супруг(а) при отсутствии совместных детей и регистрации в муниципальной квартире умершего

Вопрос №6918316 из г. Москва
опубликован 23.05.2015, 00:22
Умер супруг, мы прожили в браке 5 лет, совместных детей нет, У него имеется муниципальная квартира, в которой мы проживали, я там не зарегистрированная. Скажите на какую часть насленства я могу претендовать, и могу ли вообще на что нибудь претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муниципальную квартиру нельзя унаследовать.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

23.05.2015, 00:25

Не сможете претендовать ни на что. Квартира муниципальная и вашему мужу не принадлежит.

23.05.2015, 00:24

Муниципальная квартира в наследственное имущество не входит. В случае, если Вы были зарегистрированы в данной квартире, Вы могли бы переоформить договор на себя.

23.05.2015, 00:26

Муниципальная квартира, к сожалению, в наследство не входит.

23.05.2015, 00:40

Его родственики меня выселяют, мне некуда идти, могу ли я проживать в этой квартире? Родственики прописаны

23.05.2015, 00:26

Без согласия зарегистрированных родственников не можете.

23.05.2015, 00:28

К сожалению нет, право проживания у Вас нет.

23.05.2015, 00:28

Они правы. Вас выселят. Можно попытаться в судебном порядке признать вас членом семьи вашего мужа. Но это весьма непросто.

23.05.2015, 00:29