Москва, 23.05.2015, 01:16

Оба совершеннолетние, ранее не судимы, хар-ки из института хорошие, ущерб возместили полностью - какие могут быть последствия по статье 158 часть 2 пункт а?

Вопрос №6918449 из г. Москва
опубликован 23.05.2015, 01:16
Меня и мою подругу обвиняют по статье 158 часть 2 пункт а. Совершили кражу в магазине на сумму 8000 руб. Подскажите что нам будет? Оба совершеннолетние, ранее не судимы, хар-ки из института хорошие, ущерб возместили полностью. Сейчас ждем суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит попытаться примириться с магазином. Шансы имеются. Для этого подключайте к делу адвоката. В суде возможно примирение и прекращение уголовного дела.

23.05.2015, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброй ночи, Артем! Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории "средней тяжести",

Таким образом, вполне возможно,что при заявлении ходатайства потерпевшим о прекращении дела по данному основанию судья согласиться с ним и прекратит уголовное дело.

В случае отказа в удовлетворении, возможно, назначение условного срока или иного, несвязанного с лишением свободы.

23.05.2015, 01:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Исходя из ваших слов,я правильно понял,что нас с подругой не посадят в любом случае?

23.05.2015, 01:31

Вынесение размера наказания - это компетенция и усмотрение суда.

23.05.2015, 01:34

Судимость Вы получите, если пустить на самотек и не пытаться примириться.

23.05.2015, 10:47

Мы хотели примириться с магазином,на что услышали много запугиваний и большую сумму денег,которую мы сказали,что выплатим,но после того как сьездили в отдел полиции,тамошние полицейские сказали,что не надо ничего платить,вас так и так примирят в суде. Так ли это,подскажите еще раз пожалуйста

23.05.2015, 01:41

Для примирения сторон обязателен сам факт примирения и заглаживания причиненного вреда. Данные обстоятельства будет выяснять суд при рассмотрении уголовного дела.

Обращаю Ваш внимание, что прекращать уголовное дело в связи с примирением сторон это право суда, а не обязанность даже если о этом ходатайствует суд.

23.05.2015, 01:45