Требуют оплату за гаражное обслуживание - законность и правомерность действий ТСЖ
Я являюсь собственником жилья (Квартиры) и оплачиваю коммунальные услуги собственного жилья.
Договор на оплату услуг (в частности потребление электроэнергии) других помещений с ТСЖ я не заключала.
У моего мужа стоит гараж на территории городской, запитан электроэнергией от жилого дома собственником квартиры в каком я являюсь.
В феврале месяце в квитанции на оплату коммунальных услуг в графе гараж, выставлена сумма 4.881 р. Якобы за перерасчет потребления электроэнергии на основании акта проверки электросчетчика (не правильного его подсоединение).
Управляющий ТСЖ с электриком проверили счетчик, и составили акт.
В акте расписался мой муж.
Скажите пожалуйста:
1-законно с меня как с собственника квартиры требуют погасить долг, если установка и проверка счетчика происходила без моего ведома и согласия.
Акты установки и проверки я не видела, с ними не согласна и соответственно не подписывала.
2-Имеет ли право ТСЖ без согласия всех собственников жилья запитывать гаражи от жилого дома, брать на себя обязательства по их проверке и включать обслуживание гаражей в квитанции коммунальных услуг.
Тем более, что на территории стоят гаражи жильцов других домов.
Спасибо.
Лучший ответ
Долг погасить требуют законно так как собственник несет бремя оплаты за потребленные услуги. Подключать к электроснабжению гаражи от энерго сети дома ТСЖ имеет право при наличии решения общего собрания жильцов дома ст.30, 39, 135, 137, 146 ЖК РФ.
Мне не понравился Ваш ответ.
Собственник несет расходы по содержанию своего имущества (ст. 30 ЖК РФ). Если Ваш гараж не нуждался в подключении к системе электроснабжения, то ТСЖ не имело права принудительно подключать Вас к жилому дому