Пользователь 9111.ru
Москва, 18.12.2008, 22:31

Алименты и наследство в случае разрыва отношений с гражданским мужем на позднем сроке беременности.

Вопрос №691861 из г. Москва
опубликован 18.12.2008, 22:31
Я разошлась с гражданским мужем на позднем сроке беременности. Могу ли я подать на алименты на него? И может ли он претендовать на роль наследника ребенка, если с ним (реб.) что-то (не дай Бог, конечно) случится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала необьходимо установить его отцовство (в добровольном порядке либо в судебном), а затем взыскивать алименты; если он указан в качестве отца по его заявлению в ЗАГСе в свидетельстве о рождении ребенка, то признания отцовства не требуется. В этом случае он будет являться наследником первой очереди после ребенка.

18.12.2008, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

можете, если установите отцовство. Как отец он будет являтся наследником

С уважением, правовой эксперт "Закон и порядок" Краснодар

18.12.2008, 22:34

Если официально брак не был зарегистрирован - указать гр. мужа отцом Вы не можете. Надо будет подавать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Как отце ребенка - до того момента пока он не даст согласие на его усыновление, он (муж) является наследником ребенка первой очереди - вместе с Вами.

18.12.2008, 22:34

Света, по правилам ст. 48 Семейного кодекса отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

На алименты подать можно, но необходимо будет (скорее всего) устанавливать факт происхождения ребенка

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

18.12.2008, 22:35

надо в судебном порядке отцовство устанваливать, если он в ЗАГСе не хочет на сеья ребенка регистрировать - и соответственно на алименты тоже подавать...

20.12.2008, 02:41

Если я не буду устанавливать отцовства и подавать на алименты, сможет ли он доказать свое причастие к ребенку и стать наследником?

18.12.2008, 22:43

только через эксперитзу ДНК

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

18.12.2008, 22:49

Уважаемая Светлана!

Если Вы и не будете устанавливать отцовство в судебном порядке, то это может сделать биологический отец ребенка....

При предъявлении иска об установлении отцовства, назначается генетическая экспертиза, которая достоверно установит факт отцовства , или то, что отцовство исключено!

Если биологический отец ребенка с подобным иском не обратится или дело проиграет, то никаких прав у него не возникнет, в т.ч. и на наследство.

Что касается наследства Вашего ребенка........Но это у Вас уж очень далекие опасения...

Удачи Вам!

18.12.2008, 22:55