Пользователь 9111.ru
Москва, 18.12.2008, 22:53

Возможно ли получить отдельные квартиры при сносе дома, если не состоишь в официальном браке?

Вопрос №691878 из г. Москва
опубликован 18.12.2008, 22:53
Вопрос следующий: я проживаю в доме, подлежащем сносу. В квартире помимо меня прописаны еще два человека - моя мать и малолетняя дочь. Отец ребенка, официально имеющийся, проживает отдельно. Ни я, ни моя мать официально в браке не состоим. Возможно ли для нас с матерью, при сносе дома и последующем расселении, получить отдельные квартиры, и окажет ли на этот вопрос какое-то влияние, если я вступлю в официальный брак, при условии что муж будет прописан в другом месте? По метражу квартиры в настоящий момент имеем право на улучшение жилищных условий, но в очереди не состоим. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Лиза! Вы не можете зарегистрироваться (прописаться) в квартире без согласия брата.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

19.12.2008, 07:19

Если квартира муниципальная - то шансы получить 2 квартиры велики. Если в собственности - нулевые. Прописка мужа не повлеяет на решение вопроса в том случае, если уже вынесено решение о сносе дома.

18.12.2008, 22:55

если решение о сносе еще не принято - скорее регистрируйте брак и прописывайте мужа к себе - это 90% получить 2 квартиры - 1 -1комн. и 1 - 2хкомн.

18.12.2008, 23:07

Юлия, здравствуйте! Все совсем не так.

Если Вы вселите супруга в квартиру, то его не будут учитывать при предоставлении жилья. Исключение составит только тот случай, если он до вселения к Вам состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Москве. Вселение супруга - есть действие, считающееся намеренным ухудшением жилищных условий, что влечет за собой предоставление при сносе аналогичного ранее занимаемого жилья. То есть, двухкомнатной квартиры, общей площадью не менее ранее занимаемой.

Вы рискуете.

Если на данный момент ни у Вас с дочерью, ни у матери нет другого жилья в собственности, то у Вас есть возможность получить по 18 кв метров на человека. На троих это не менее 52 кв метров.

Получить две квартиры невозможно. Для этого нужна только добрая воля ДЖП и ЖФ, но нет правовых рычагов.

Нужно прочитать Закон г. Москвы № 21.

С уважением,

Харченко О.В.

18.12.2008, 23:28

Извините ответ случайно попал не в то окно. Это ответ не на Ваш вопрос.

19.12.2008, 07:21

Квартира муниципальная

18.12.2008, 23:00