LSN Messenger
Челябинск, 23.05.2015, 08:33

Вопросы о юридической силе не заверенной нотариально расписки и шансы на победу в суде

Вопрос №6919416 из г. Челябинск
опубликован 23.05.2015, 08:33
Подают в суд, на основании расписки. Если расписка не заверена нотариально, имеет ли она силу в суде? И какие шансы у них выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. она имеет силу. Все шансы есть (ст. 807 ГК РФ)

23.05.2015, 08:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, да расписка имеет юридическую силу. Нн обязательно заверять ее в суде.

23.05.2015, 08:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А на основании каких законов, я могу защитить себя в суде?

23.05.2015, 08:37

На основании Гражданского процессуального кодекса РФ.

23.05.2015, 08:38

На основании Гражданского кодекса России.

23.05.2015, 08:38

Если расписка составлена верно и вами подписана, то долг возвращать придется.

23.05.2015, 08:39

Доброго времени суток, для начала вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества, соответственно будет отказ. Далее исковое заявление в суд. Действия правого характера совершаются на основании Гражданского кодекса РФ.

23.05.2015, 08:40

А есть ли определенный стандарт при составлении расписки?

23.05.2015, 09:04

Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

23.05.2015, 09:05