Челябинск, 23.05.2015, 11:24

Необходимость расторжения договора аренды участка - как сохранить свою собственность и принять дальнейшие меры?

Вопрос №6920321 из г. Челябинск
опубликован 23.05.2015, 11:24
В 2012 был приобретен (куплен) участок в аренду на 3 года срок прошел хотели продлить срок аренды но Аргояшская администрация передали все полномочия Акбашевскому сельсовету было написано заявление на продление договора аренды теперь Администрация Акбашево просит расторгнуть договор с Арояшом и спросить о дальнейших действиях они просто не знают как это делается не потеряю ли я участок и что предпринять в дальнейшем на участке нет фундамента но есть хоз постройки и насаждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация не единична. Наши доблестные депутаты передали распоряжение землей поселениям, а как быть со старыми договорами аренды, никто не подумал. С одной стороны, теперь аренда - в полномочиях поселения, с другой - оно (поселение) не было стороной договора. Рекомендую Вам написать заявление в администрацию поселения о продлении договора, потому что если Вы расторгнете старый договор, то новый придется заключать на общих основаниях. Встречный вопрос - а для каких целей была аренда? Это тоже может повлиять на ситуацию.

23.05.2015, 11:31

Земля под ижс

25.05.2015, 05:37

Я думаю, Вам не о чем беспокоиться, если Вы начали осваивать участок по назначению. Другими словами, если стройка идет полным ходом, то никто не станет расторгать договор.

Уже после того, как ответил на Ваш вопрос, пришла в голову мысль, что самым законным способом выйти из ситуации будет замена стороны в договоре. Нужно поговорить с главой сельской администрации, чтобы он подготовил трехстороннее соглашение (район, поселение и Вы), в котором произвести замену арендодателя.

25.05.2015, 09:30

Зачем тогда просят расторгнуть договор с районом и что такое на общих условиях что же делать если сам глава не грамотен в этом вопросе настаивая на расторжении договора

26.05.2015, 07:58

На общих условиях значит аукцион, поэтому не растрогайте договор а заключайте доп соглашения о продлении договора аренды. И они обязаны его заключить так как полномочия им переданы ФЗ.

26.05.2015, 08:04