LSN Messenger
Крымск, 23.05.2015, 12:56

Может ли собственник продать квартиру и оставить инвалидную жену и ребенка без жилья

Вопрос №6920852 из г. Крымск
опубликован 23.05.2015, 12:56
Собственник жилья (квартира-единственная) должник по гражданскому иску. Вопрос: может ли собственник продать добровольно квартиру и возместить ущерб, оставив без жилья свою семью (жена инвалид и ребенок 10 лет). Брак зарегистрирован 26.03.2005 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от оснований приобретения квартиры и массы других обстоятельств.

Если квартира принадлежит собственнику на праве личной собственности (наследство, дарение, приобретение до регистрации брака), тогда можно сделать попытку продать квартиру.

Но при наличии несовершеннолетнего ребёнка могут вмешаться органы опеки и прокурор. И сделка не состоится, да и Росреестр не сразу зарегистрирует переход права на такую квартиру.

Если квартира приобретена в собственность в порядке приватизации, то члены семьи (супруга, дети, родители), отказавшиеся от участия в приватизации сохраняют ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования данным жилым помещением, поэтому в случае продажи собственник обязан обеспечить их другим жилым помещением.....

............Если хотите получить нормальный полный ответ, то и вопрос следует формулировать надлежащим образом...

23.05.2015, 16:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может продать (ст.209 ГК РФ)

23.05.2015, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Если квартира находится только в собственности должника, то в силу ст. 209 ГК РФ он вправе распорядиться своей собственностью.

Если квартира в общей собственности с супругом (супругой), то единолично распорядиться квартирой должник не вправе.

23.05.2015, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Квартира досталась собственнику по наследству от родителей. Брак зарегистрирован 26.03.2005 г., семья только прописана в этой квартире. В настоящее время собственник отбывает наказание за гибель пассажира, Уже была попытка через адвоката уговорить погасить иск (800000 руб.) через продажу квартиры, мотивация была в том, что не получит УДО, если будет долг(?). Я уверена, что и в дальнейшем будет давление со стороны потерпевших(родственники в Зелекумской полиции).Арест на квартиру не наложен. Пожайлуста, прокоментируйте ст. 209 ГК РФ , п.2 ....отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником.... Согласно этого пункта жена может стать собственником части квартиры не подлежащей аресту ?

24.05.2015, 22:00

Здравствуйте! Жена не станет собственником, поскольку квартира получена в порядке наследования. Соответственно квартира принадлежит только супругу и он может ею распорядиться по своему усмотрению без согласия супруги. Органы опеки не будут здесь препятствовать, поскольку ребенок не является собственником.

25.05.2015, 15:34

Может должник свою собственность согласно ст.209 ГК РФ ( не арестованную квартиру) подарить своей жене?

16.06.2015, 21:30

Да, может подарить

16.06.2015, 21:32

К собственности жены(квартиры и имущества в ней), подаренной мужем должником согл.ст.209 ГК РФ, будут претензии со стороны судебных приставов по возмещению долга мужа?

16.06.2015, 21:55